佐賀県ラグビーフットボール協会

普及育成委員会<ミニ・タグ>

第3回 佐賀西ライオンズ杯佐賀県ミニラグビー大会

令和6年5月19日(日)
@佐賀市健康運動センター
<日程>
 開会式9:00~9:15
 タグフェスタ9:20~11:10
 ミニラグビー11:20~13:00
 お楽しみ抽選会13:10~13:30
 閉会式13:40

<ミニラグビー大会結果>
【高学年の部】9人制
 佐賀・唐津合同 30ー25 川副JRC
 北茂安JRC 40‐25 川副JRC
 佐賀・唐津合同 55-15 北茂安JRC
*優勝:佐賀・唐津合同

【中学年の部】7人制
 北茂安・佐賀合同 70-0 川副・唐津合同
*同じカードのゲームを2回行いした。2回とも同じ点数で勝った北茂安JRC・佐賀JRC合同が優勝です。

【低学年の部】4人制タグラグビー
 北茂安JRC 9-6 唐津・川副合同
*同じカードのゲームを2回行った結果、9トライ対6トライで北茂安JRCが優勝となりました。就学前幼児のタグラグビーゲームも行いました。
高学年の部
中学年の部
低学年の部

「タグ・フェスタin佐賀」

2024年5月19日(日)
@佐賀市健康運動センター
「第3回 佐賀西ライオンズ杯佐賀県ミニラグビー大会」に参加するミニラグビーチームの選手や兄弟姉妹、保護者が楽しくタグラグビーを楽しみました。

JA杯第38回佐賀新聞学童オリンピック ミニラグビー大会

JA杯第38回佐賀新聞学童オリンピック ミニ・ラグビー大会
3月9日(土)
@武雄白岩競技場
日程
 開会式9:30~9:45
 競技:10:00~12:48
 閉会式:13:00~
組合せ・結果
【高学年の部】9人制
 前半15分-ハーフタイム2分-後半15分
<1回戦>1トライ5点で記載。
 佐賀JRC(A) 95-0 北茂安JRC
 川副JRC 65-35 佐賀(B)・唐津・嬉野合同
<決勝>
 佐賀JRC(A) 100-5 川副JRC
*優勝:佐賀ジュニアラグビークラブ(A)
*1回戦の敗者交流戦
 北茂安JRC 45-15 佐賀(B)・唐津・嬉野合同

【中学年の部】7人制
 前半12分-ハーフタイム2分-後半12分
<三つ巴戦>1トライ5点で記載。
 唐津・佐賀合同 35-30 嬉野・川副合同
 北茂安JRC 45-20 嬉野・川副合同
 唐津・佐賀合同 85-5 北茂安JRC
*優勝:唐津JRC・佐賀JRC合同

【低学年の部】4人制タグラグビー
 前半7分-ハーフタイム2分-後半7分
<1回戦>1トライ1点で記載。
 嬉野・唐津合同 11-10 川副・佐賀合同
 北茂安JRC 11-5 唐津JRC
<決勝>
 北茂安JRC 4-3 嬉野・唐津合同
*優勝:北茂安ジュニアラグビークラブ
*1回戦の敗者交流戦
 川副・佐賀合同 8-4 唐津JRC

*大会の模様は、3/10の佐賀新聞をご覧ください。
高学年の部決勝 佐賀JRCのファーストトライ!
高学年の部決勝 佐賀JRC走りきる!
中学年の部 唐津JRC・佐賀JRC合同 vs. 北茂安JRC
低学年の部 優勝した北茂安JRC

第31回佐賀県ミニ・ラグビー大会結果

・日時:2月18日(日)
 開会式9:30
 競技10:00~12:15
・会場:唐津市陸上競技場
・結果
*今回の大会には、長崎県の長崎中央ラグビースクールの6年生チームが参加しました。

<高学年の部>9人制ミニラグビー
*ゲーム時間:12分-2分-12分
1回戦 *1Tを5点で記載。
 北茂安JRC 45‐40 佐賀B・唐津・嬉野合同
準決勝
 長崎中央RS 70-10 川副JRC
 佐賀JRC(A) 105-0 北茂安JRC
決勝
 長崎中央RS 40-15 佐賀JRC
優勝:長崎中央ラグビースクール
*敗者交流戦も行いました。

<中学年の部>7人制ミニラグビー
*ゲーム時間:10分-2分-10分
三つ巴戦 *1Tを5点で記載。
 唐津・佐賀合同 40-5 北茂安・佐賀合同
 唐津・佐賀合同 45‐0 嬉野・川副合同
 嬉野・川副合同 35-20 北茂安・佐賀合同
優勝:唐津・佐賀合同チーム
*敗者交流戦も行いました。

<低学年の部 タグ・ラグビー4人制>
*ゲーム時間:5分-2分-5分
1回戦 *1Tを1点で記載。
 唐津JRC 9-8 嬉野RS
 川副・佐賀合同 6-5 北茂安JRC
決勝
 川副・佐賀合同 8-5 唐津JRC
優勝:川副・佐賀合同チーム
*敗者交流戦も行いました。
*就学前幼児のイベント・ゲームも行いました。
高学年の部 長崎中央RS(赤)
高学年の部 佐賀JRC(青×オレンジ)
中学年の部
低学年の部

SMBCカップ第20回全国小学生タグラグビー大会県予選

日時:12月16日(土)
会場:SAGAスタジアム
出場資格:小学4年~6年生
参加費:選手1名につき200円
競技規則:(公財)日本ラグビーフットボール協会タグラグビー標準競技規則に準じて開催します。<5人制・試合時間5分ハーフ・グラウンドサイズは縦30m×横25m>

<決勝トーナメント *準決勝以降の結果>
○決勝
 若楠アタッカーズ 9-4 北茂安グレズリー
 *優勝、準優勝の2チームは、1月21日に行われる九州ブロック予選大会に佐賀県代表として出場します。
○準決勝
 若楠アタッカーズ 5-4 Go to Win
 北茂安グレズリー 5-4 SAGA2024
○3位決定戦
 SAGA2024 9-2 Go to Win
 *1トライ1点で記載しています。

<出場全17チームによる予選の結果>*順位は、勝敗数・得失点差で決定しています。得失点差でも同じ場合は、当該チームの対戦結果で決定しています。
予選Aパート
 1位:北茂安グレズリー(北茂安JRC)
 2位:若楠トライズ(若楠小)
 3位:コロコロチキチキペッパーズ(川副JRC)
 4位:若楠レインボー(若楠小)
予選Bパート
 1位:SAGAファイブ(佐賀JRC)
 2位:若楠アタッカーズ(若楠小)
 3位:高木瀬バチコイ(高木瀬小)
 4位:北茂安ダインズ(北茂安JRC)
予選Cパート
 1位:SAGA2024(佐賀JRC)
 2位:高木瀬カメちゃんズ(高木瀬小)
 3位:Go Go Winner(若楠小)
 4位:若楠レッドカラー(若楠小)
予選Dパート
 1位:Go to Win(若楠小)
 2位:ゴリランダーズ(川副JRC)
 3位:呼子ブラックサンダー(呼子小)
 4位:北茂安ブレイブラガーズ(北茂安JRC)
 5位:若楠エイト(若楠小)
SMBCカップ第20回全国小学生タグラグビー大会フライヤー
決勝:若楠アタッカーズ ダメ押しの9点目トライ!
優勝:若楠アタッカーズ(若楠小)
準優勝:北茂安グレズリー(北茂安JRC)

第17回マクドナルド杯佐賀県ミニ・ラグビー大会

期日:11月19日(日)
会場:佐賀市健康運動センター
日程:
 9:00~9:15 開会式
 9:25~10:10 親子タグ大会
 10:30~12:08 ミニラグビー競技
組み合わせ
<高学年の部>
 佐賀JRC 30-30 川副・嬉野合同
 北茂安JRC 35-20 川副・嬉野合同
 佐賀JRC 55-20 北茂安JRC
 *優勝:佐賀JRC
<中学年の部>
 北茂安JRC 35-10 嬉野・佐賀合同
 北茂安JRC 40-30 唐津・川副合同
 唐津・川副合同 20-15 嬉野・佐賀合同
 *優勝:北茂安JRC
<低学年の部>
 北茂安JRC 25-15 川副・佐賀・嬉野合同
 北茂安JRC 35-5 唐津JRC
 川副・佐賀・嬉野合同 40-25 唐津JRC
 *優勝:北茂安JRC
日本マクドナルド株式会社フランチャイジー 昭和フード株式会社34号佐賀店様
高学年の部優勝:佐賀JRC
中学年の部優勝:北茂安JRC
低学年の部優勝:北茂安JRC

第2回佐賀県ミニラグビー秋季大会

期日:10月15日(日)
会場:佐賀市健康運動センター人工芝G
日程
 開会式9:30~9:45
 親子タグ大会9:55~11:00
 ミニラグビーゲーム11:10~13:00
結果
【高学年の部】9人制
 佐賀・嬉野合同 70-5 北茂安JRC
 川副・唐津合同 60-30 北茂安JRC
 佐賀・嬉野合同 70-5 川副・唐津合同
【中学年の部】7人制
 唐津・佐賀合同 60-0 嬉野・川副合同
 北茂安JRC 45-35 唐津・佐賀合同
 嬉野・川副合同 35-25 北茂安JRC
【低学年の部】4人制タグ
 川副・佐賀・唐津合同 25-5 嬉野RS
 北茂安JRC 25-15 嬉野RS
 川副・佐賀・唐津合同 30-15 北茂安JRC
*本大会は順位をつけずに実施しました。
親子タグ大会
高学年の部
低学年の部

タグラグビー指導者研修会

令和5年8月3日(木)
@佐賀市立高木瀬小学校体育館
小学校の体育の授業に楽しいタグラグビーを取り上げる学校が増えました。今回は、15名の参加者がありました。講義と実技で教材研究を深めました。講師は、タグラグビーエデュケーターの永松沙哉氏と、同じく伊藤正光氏(県協会普及育成委員会副委員長・タグラグビー部門長)でした。
講義・・・暑い中ご苦労様です。
実技1
実技2
実技3

第2回佐賀西ライオンズ杯県ミニラグビー大会結果

令和5年5月20日(土)
@佐賀市健康運動センター
結果
【高学年の部】9人制
 佐賀・嬉野合同 85-0 北茂安JRC
 北茂安JRC 10-40 川副・唐津合同
 川副・唐津合同 0-80 佐賀・嬉野合同
 ○優勝:佐賀JRC・嬉野RS合同
【中学年の部】7人制
 嬉野・川副合同 10-45 佐賀・唐津合同
 佐賀・唐津合同 45-25 北茂安JRC
 北茂安JRC 45-10 嬉野・川副合同
 ○優勝:佐賀JRC・唐津JRC合同
【低学年の部】タグラグビーで実施
 1回戦:
  北茂安JRC 20-5 唐津JRC(A)
  佐賀・川副合同 30-5 唐津JRC(B)
 決勝戦
  北茂安JRC 25-15 佐賀・川副合同
 敗者交流戦
  唐津JRC(A) 10-5 唐津JRC(B)
 ○優勝:北茂安JRC
*公式フェイスブックにたくさんの写真を掲載しています。ぜひご覧ください。

「タグフェスタin佐賀」開催のお知らせ

「タグフェスタin佐賀」
期日:令和5年5月20日(土)
会場:佐賀市健康運動センター
(佐賀市高木瀬町長瀬2553番地)
*4~6名で構成されたチームや個人でタグラグビーを楽しみました。公式フェイスブックにたくさんの写真を掲載しています。ぜひご覧ください。

JA杯第37回佐賀新聞学童オリンピックミニラグビー競技

主催:佐賀新聞社・県協会
特別協賛:JAグループ佐賀
期日・日程:令和5年3月11日(土)
  開会式 9:00~
  競技 9:30~11:38
  閉会式 11:50~
会場:武雄市白岩競技場
組合せ・結果
(1)高学年の部
 *9人制ミニ
 ・川副JRC 80-15 北茂安・唐津・嬉野合同
 ・佐賀JRC 80-5 北茂安・唐津・嬉野合同 
 ・川副JRC 35-25 佐賀JRC 
 優勝:川副ジュニアラグビークラブ

(2)中学年の部
 *7人制ミニ
 1回戦
 ・佐賀JRC 65-10 唐津・嬉野合同
 ・川副JRC 50-30 北茂安JRC 
 決勝
 ・佐賀JRC 50-10 川副JRC
 優勝:佐賀ジュニアラグビークラブ
  
 中学年の部敗者交流戦
  唐津・嬉野合同 40-40 北茂安JRC 

(3)低学年の部
*4人制タグ・ラグビー
 ・佐賀・唐津・川副合同 8-7 嬉野RS 
 ・北茂安JRC 11-4 佐賀・唐津・川副合同 
 ・北茂安JRC 13-1 嬉野RS
  *1トライ1点の表記です。
 優勝:北茂安ジュニアラグビークラブ
高学年の部優勝:川副JRC
中学年の部優勝:佐賀JRC
低学年の部優勝:北茂安JRC

第31回県ミニ・ラグビー大会

第31回県ミニ・ラグビー大会
期日:2月19日(日)
*雨天のため、中止とします。

SMBCカップ第19回全国小学生タグラグビー大会佐賀県予選

主催:(公財)日本ラグビーフットボール協会
主管:佐賀県ラグビーフットボール協会
後援:スポーツ庁、朝日新聞社
特別協賛:SMBCグループ
協賛:BLK JAPAN
期日:令和4年12月17日(土)
会場:SAGAスタジアム
 *旧サンライズパーク陸上競技場
競技方法:小学生4年生~6年生1チーム7~10人で、5人制のゲームで実施しました。
参加チーム
 若楠オールトライ(若楠小)
 レモンスカッシュ(若楠小)
 カツアゲファイヤー(若楠小)
 高木瀬TRC(高木瀬小)
 高木瀬キョロちゃんズ(高木瀬小)
 ミスタータカキセ(高木瀬小)
 呼子ホワイトタイガーズ(呼子小)
 北茂安JRCブルー
 北茂安JRCレッド
 てんちゃんズ(川副JRC)
 てるちゃんズ(川副JRC)
 えいちゃんズ(川副JRC)
 佐賀JRCサンダー
 佐賀JRCウィンド
SMBCカップ第19回全国小学生タグラグビー大会フライヤー

SMBCカップ第19回全国小学生タグラグビー大会佐賀県予選決勝トーナメント結果

優勝:若楠オールトライ
準優勝:佐賀JRCサンダー
 2チームは九州ブロック大会に出場します。
【決勝】
 若楠オールトライ 9-7 佐賀JRCサンダー
【3位決定戦】
 レモンスカッシュ 6-6 カツアゲファイヤー
 *延長戦でも同点。5人のじゃんけん勝負へ。
  その結果、カツアゲファイヤーが3位。
【準決勝】
 若楠オールトライ 6-2 レモンスカッシュ
 佐賀JRCサンダー 5-2 カツアゲファイヤー
【2回戦】
 レモンスカッシュ 6-4 てるちゃんズ
 若楠オールトライ 6-2 えいちゃんズ
 カツアゲファイヤー 6-4 佐賀JRCウィンド
 佐賀JRCサンダー 9-2 てんちゃんズ
【1回戦】
 てるちゃんズ 4-3 高木瀬キョロチャンズ
 えいちゃんズ 9-0 北茂安JRCブルー
 若楠オールトライ 6-1 ミスタータカキセ
 カツアゲファイヤー 5-3 北茂安JRCレッド
 佐賀JRCウィンド 5-4 高木瀬TRC
 佐賀JRCサンダー 7-2 呼子ホワイトタイガーズ
*1トライ1得点で表示しています。
決勝戦の様子1
決勝戦の様子2
決勝戦の様子3

第17回マクドナルド杯佐賀県ミニラグビー大会について

以下の日程で開催予定でした「第17回マクドナルド杯佐賀県ミニラグビー大会」は、雨天のため選手の体調管理が難しいと考え、中止と致します。

第1回佐賀県ミニ・ラグビー秋季錬成会

◇期日:令和4年10月23日(日)
◇会場:佐賀市健康運動センター
◇日程:
 開会式 8:30~8:45
 競技 9:00~
 閉会式 11:20~
 *この大会は表彰を行いません。
◇参加チーム
 ・佐賀JRC
 ・川副JRC
 ・北茂安JRC
 ・唐津JRC
 ・嬉野RS
◇組合せ
(1)高学年の部
 *10分~ハーフタイム2分~10分で実施。
 佐賀 60-0 合同チーム
 佐賀 80-0 合同チーム
 佐賀 60-0 合同チーム 
 *合同:北茂安・唐津・嬉野・川副
(2)中学年の部
 *12分の前半のみのゲームで実施。
 佐賀 40-0 川副・唐津
 北茂安 25-0 嬉野・唐津
 佐賀 50-0 北茂安
 川副・唐津 15-10 嬉野・唐津
 佐賀 35-0 嬉野・唐津
 北茂安 25-20 川副・唐津
(3)低学年の部
 *5分~2分~5分のタグで実施。
 北茂安 40-10 合同チーム
 北茂安 35-30 合同チーム
 北茂安 35-20 合同チーム
 北茂安 40-15 合同チーム
 *合同:佐賀・嬉野
 就学前幼児のゲームも実施しました。
高学年の試合より
中学年の試合より
低学年の試合より

タグラグビー指導者講習会

期日:令和4年8月8日(月)
会場:佐賀市立小中一貫校三瀬校
    小学部体育館
日程:受付8:45~
   開会9:00 講義・実技
   閉会12:00
対象:佐賀県内の小学校教員等
  10名の参加者がありました。
講師:築波 諒氏
   伊藤 正光氏
*講師のお二人は(公財)日本協会タグラグビーエデュケーターの資格保持者です。
実技の様子
実技の様子 盛り上がってます。

第1回 佐賀西ライオンズ杯県ミニ・ラグビー大会結果

日程:2022(令和4)年5月21日(土)
会場:佐賀市健康運動センター
協賛:佐賀西ライオンズクラブ
   (会長:鶴 浩司 様)

組合せ/結果
<高学年(9人制)の部>
*前後半12分の三つ巴戦で実施。
(1)川副JRC 55-10 北茂安・唐津・嬉野合同
(2)佐賀JRC 80-0 北茂安・唐津・嬉野合同
(3)佐賀JRC 50-10 川副JRC
優勝:佐賀ジュニアラグビークラブ

<中学年(7人制)の部>
*前後半10分のトーナメントで実施
<1回戦>
 佐賀JRC 50-5 北茂安JRC
 川副・唐津合同 30-0 嬉野RS
<決勝>
 佐賀JRC 45-5 川副・唐津合同
<敗者交流戦>
 北茂安JRC 25-20 嬉野RS
優勝:佐賀ジュニアラグビークラブ

<低学年の部> 
*タグラグビーで実施
 佐賀JRC 10-10 北茂安・嬉野合同
優勝:両チーム優勝となりました。
高学年決勝
中学年決勝
低学年(タグラグビー)
佐賀西ライオンズクラブの皆様 ありがとうございました。

「九州タグ・フェスタin佐賀」を開催しました。

期日:令和4年5月21日(土)
会場:佐賀市健康運動センター

「佐賀西ライオンズ杯佐賀県ミニ・ラグビー大会」と同時開催いたしました。ミニ・ラグビー大会に出場する選手やその弟・妹さん達、保護者が楽しくタグラグビーを楽しみました。閉会式では久しぶりに行う抽選会で大盛り上がりでした。
「九州タグ・フェスタin佐賀」
「九州タグ・フェスタin佐賀」
「九州タグ・フェスタin佐賀」
「九州タグ・フェスタin佐賀」抽選会でボールが当たりました。

JA杯第36回佐賀新聞学童オリンピックミニ・ラグビー大会

・期日:令和4年3月13日(日)
・会場:武雄白岩運動公園
・日程
 開会式:9:00
 競技:9:30~12:00
 閉会式:12:10
・組合せ・結果
 <高学年の部>3チームの総当たり戦
 (1)北茂安・唐津・嬉野合同 65-5 川副
 (2)北茂安・唐津・嬉野合同 30-25 佐賀
 (3)佐賀 45-15 川副
 優勝:北茂安JRC・唐津JRC・嬉野RS合同

 <中学年の部>トーナメント
 1回戦
 (1)佐賀(A) 130-5 北茂安
 (2)川副 35-30 唐津・嬉野・佐賀合同
 決勝
  佐賀(A) 70-5 川副
 優勝:佐賀JRC(A)

 <低学年の部>
 *3チームの総当たり戦に変更(タグ)
 (1)唐津・川副・佐賀合同 35-30 嬉野
 (2)嬉野 20-20 北茂安
   (3)唐津・川副・佐賀合同 25-25 北茂安
 優勝:唐津・川副・佐賀合同

*本大会は就学前幼児のゲームはありません。公式Facebookに大会の模様を収めた写真を掲載します。ぜひご覧ください。
高学年の部
中学年の部
低学年の部

佐賀県ミニラグビー大会中止のお知らせ

2月20日に予定していました「第30回佐賀県ミニラグビー大会(会場:唐津市陸上競技場)」につきまして、県下にまん延防止等重点措置が取られている状況を考慮し、中止と致しました。

第1回佐賀西ライオンズ杯佐賀県ミニ・ラグビー大会(16日の開催中止のお知らせ)

1.期日:令和4年1月16日(日)
2.会場:佐賀市健康運動センター
3.協賛:佐賀西ライオンズクラブ
 協賛いただきました「佐賀西ライオンズクラブ」様のご協力のもと、弊協会担当委員会・登録各チームでゲームを行う準備を進めていたところでしたが、新型コロナウイルス感染拡大防止対応の観点からこの日程での開催は難しいと判断し、1月16日(日曜日)の開催は行わないことと致しました。

第18回全国小学生タグラグビー大会 佐賀県大会

・主催:(公財)日本協会
・主管:佐賀県協会
・大会後援:スポーツ庁・朝日新聞社
・大会協賛:(株)サントリーホールディングス・(株)シミズオクト・(株)BLK JAPAN
・出場資格:小学校4年生~6年生(1チーム6~8人)
・期日:令和3年12月18日(土)
 受付9:00~ 開会式9:30~
・会場:SAGAサンライズパーク陸上競技場
・九州ブロック大会進出チーム
 優勝:北小ファイターズ(佐賀市立北川副小学校5・6年)
 準優勝:チーム・たかちゃん(佐賀市立北川副小学校5・6年)
・ゲーム最終順位
  参加5チームが総当たり戦を行いました。
 1位:北小ファイターズ(3勝1分)
 2位:チーム・たかちゃん(2勝2分)
 3位:北茂安ジュニアラグビークラブ6年(2勝2敗)
 4位:川副ジュニアラグビークラブ5年(1勝1分2敗)
 5位:川副ジュニアラグビークラブ4年(4敗)
*選手や指導者、保護者及び競技役員は健康チェック表の提出により健康管理に留意し、本大会を行いました。
*大会の様子は県協会公式Facebookに掲載しています。ぜひご覧ください。
大会ロゴ
北小ファイターズの闘い
優勝チーム
準優勝チーム

第16回マクドナルド杯佐賀県ミニ・ラグビー大会

期日・日程:令和3年11月28日(日)
 9:30開会式 10:00競技開始
会場:佐賀市健康運動センター
協賛:日本マクドナルド株式会社
   フランチャイジー 昭和フード株式会社
組合せ・結果
【高学年の部】
*9人制で前後半12分ずつの三つ巴戦
 北茂安JRC・嬉野RS・唐津JRC合同 75-0 川副JRC
 北茂安JRC・嬉野RS・唐津JRC合同 40-40 佐賀JRC
 佐賀JRC 90-5 川副JRC
 優勝:佐賀ジュニアラグビークラブ
   *得失点差による

【中学年の部】
*7人制で前後半10分ずつの三つ巴戦
 佐賀JRC・唐津JRC・嬉野RS合同 55-25 北茂安JRC
 川副JRC 40-15 佐賀JRC・唐津JRC・嬉野RS合同
 川副JRC 55-20 北茂安JRC
 優勝:川副ジュニアラグビークラブ

【低学年の部】
*前後半5分ずつの4人制タグラグビーのトーナメント形式
 <1回戦>
  唐津JRC 35-10 嬉野RS・川副JRC合同
 <敗者交流戦>
  嬉野RS 40-20 嬉野RS・川副JRC合同
 <準決勝>
  佐賀JRC 35-25 嬉野RS
  唐津JRC 40-5 北茂安JRC
 <決勝>
  唐津JRC 35-15 佐賀JRC
 優勝:唐津ジュニアラグビークラブ

*合間に就学前幼児のラグビー体験会も実施しました。大会の様子は県協会公式Facebookに掲載しています。ぜひご覧ください。
高学年の部で優勝した佐賀ジュニアラグビークラブ
中学年の部で優勝した川副ジュニアラグビークラブ
低学年の部(タグラグビー)で優勝した唐津ジュニアラグビークラブ
就学前幼児のラグビー体験会

第19回 佐賀県少年ラグビー大会

令和3年10月24日(日)
 開会式9:30~ 
 競技10:00~
@佐賀市健康運動センター
*年間計画から大会名称を変更して実施しました。

<結果>
【高学年の部】
*9人制で前後半12分ずつのゲームで実施
 北茂安JRC・嬉野RS・唐津JRC合同 40-25 佐賀JRC
 優勝:北茂安JRC・嬉野RS・唐津JRC合同

【中学年の部】
*7人制で前後半10分ずつのリーグ戦形式で実施
 佐賀JRC(A) 30-5 佐賀JRC(B)・唐津JRC合同
 佐賀JRC(A) 80-0 北茂安JRC
 佐賀JRC(B)・唐津JRC合同 55-5 北茂安JRC
 優勝:佐賀JRC(A)

【低学年の部】 表彰なし
*前後半5分ずつの4人制タグラグビーのリーグ戦形式で実施
 北茂安JRC 25-25 唐津JRC・嬉野RS合同
 佐賀JRC・唐津JRC合同 25-5 北茂安JRC
 佐賀JRC・唐津JRC合同 30-15 唐津JRC・嬉野RS合同
 *合間に就学前幼児の練習会も実施しました。
低学年はタグラグビーで実施
中学年の部
高学年の部
高学年の部

JA杯 第35回佐賀新聞学童オリンピック・ミニラグビー大会

令和3年3月13日(土)
@武雄白岩運動公園
◇主催:佐賀新聞社
  佐賀県ラグビーフットボール協会
◇特別協賛:JAグループ佐賀
<結果>
*1トライ5点で計算しています。コンバージョンキックは実施していません。
【高学年の部】前後半12分ずつの9人制
 1回戦
  北茂安JRC 80-20 合同(川副・唐津)
  嬉野RS 115-5 佐賀JRC(B)
 準決勝
  佐賀JRC(A) 90-0 北茂安JRC
  川副JRC 105-0 嬉野RS
 決勝
  佐賀JRC(A) 70-5 川副JRC(前半40-0)
 優勝:佐賀ジュニアラグビークラブ(A)

 <敗者チーム交流戦>
  佐賀JRC(B) 45-35 合同(川副・唐津)

【中学年の部】前後半10分ずつの7人制
 1回戦(準決勝)
  佐賀JRC(A) 60-5 川副JRC
  佐賀JRC(B) 70-5 合同(嬉野・唐津・北茂安)
 決勝
  佐賀JRC(A) 45-10 佐賀JRC(B)(前半25-0)
 優勝:佐賀ジュニアラグビークラブ(A)

 <敗者チーム交流戦>
  川副JRC 40-25  合同(嬉野・唐津・北茂安)

【低学年の部】前後半7分ずつのタグラグビー4人制
 1回戦
  川副JRC 25-15 佐賀JRC(B)
  嬉野RS 30-25 北茂安JRC(A)
  唐津JRC 30-25 北茂安JRC(B)
 準決勝
  川副JRC 25-15 嬉野RS
  唐津JRC 30-20 佐賀JRC(A)
 決勝
  川副JRC 45-15 唐津JRC(前半20-5)
 優勝:川副ジュニアラグビークラブ

 <敗者チーム交流戦>
  佐賀JRC(B) 45-30 北茂安JRC(A)
  佐賀JRC(B) 60-15 北茂安JRC(B)
高学年決勝
中学年決勝
低学年決勝

第30回 佐賀県ミニ・ラグビー大会

令和3年2月7日(日)
@唐津市陸上競技場
◇日程
 開会式9:30~9:45
 競技10:00~12:30
 閉会式12:40
◇組合せ  
*以下のトーナメント戦のほか、敗者チーム同士の交流戦も行いました。また、就学前幼児の合同練習会も行いました。数字は1トライ5点で計算しています。トライ後のコンバージョンキックは実施していません。
 <高学年の部>9人制
 1回戦
  嬉野RS 55-5 北茂安JRC
 準決勝
  川副JRC6年 85-5 川副・佐賀の5年と唐津合同
  佐賀JRC6年 50-15 嬉野RS
 決勝
  佐賀JRC6年 45-15 川副JRC
 <優勝:佐賀JRC>

 <中学年の部>7人制
 1回戦
  佐賀JRC(A) 40-5 嬉野・唐津合同
  佐賀・北茂安合同 50-5 川副JRC
 決勝
  佐賀JRC(A) 60-5 佐賀・北茂安合同
 <優勝:佐賀JRC(A)>

 <低学年の部>タグラグビー
 1回戦
  佐賀JRC(B) 40-20 北茂安JRC
  嬉野RS 30-15 唐津JRC
 準決勝
  川副JRC 35-10 佐賀JRC(B)
  佐賀JRC(A) 20-15 嬉野RS
 決勝
  佐賀JRC(A) 20-15 川副JRC
 <優勝:佐賀JRC(A)>
*佐賀県協会フェイスブックに大会の様々なシーンを撮影したギャラリーがあります。ぜひご覧下さい。
開会式
低学年の部
中学年の部決勝 笑顔のトライ
高学年の部決勝 ゴール前のPからGO!

マクドナルド杯 第15回 佐賀県少年ラグビー大会結果

令和2年12月13日(日)
 9:30開会式 10:00競技開始
◇協賛:
 日本マクドナルド(株) フランチャイジー 
 昭和フード株式会社 様
◇会場:佐賀市健康運動センター
    サッカー・ラグビー場天然芝G
◇新型コロナウイルス感染・拡大防止の対応をして行いました。
◇結果
・就学前幼児の部は合同練習会です。
・低学年の部(タグ・ラグビー)
 <1回戦>
 唐津JRC 45-35 北茂安JRC(A)
 川副JRC 25-20 佐賀JRC(B)
 嬉野RS 35-10 北茂安JRC(B)
 <準決勝>
 川副JRC 30-25 唐津JRC
 佐賀JRC(A) 25-10 嬉野RS
 <決勝>
 川副JRC 20-10 佐賀JRC(A)
 低学年優勝:川副JRC
・中学年の部(7人制)
 <1回戦>
 佐賀JRC4年 85-0 北茂安・唐津・嬉野合同
 佐賀JRC3年 65-0 川副JRC
 <決勝>
 佐賀JRC4年 70-15 佐賀JRC3年
 中学年優勝:佐賀JRC4年
・高学年の部(9人制)
 <1回戦>
 北茂安JRC 70-0 川副・唐津合同
 嬉野RS 45-15 佐賀(B)・唐津合同
 <準決勝>
 佐賀JRC(A) 40-5 北茂安JRC
 川副JRC 50-45 嬉野RS
 <決勝>
 川副JRC 40-20 佐賀JRC
 高学年優勝:川副JRC
*敗者交流戦の結果は記載していません。

高学年の部:川副が後半に巻き返し逆転勝利。
中学年の部:佐賀JRC同士の対戦は4年生に軍配。
接戦をものにしたのは川副JRC。「タグ取り王」F選手のラン。
就学前幼児は合同練習会。

「FOR ALLミニ・ラグビーフレンドリーマッチ」九州地域の推薦チーム決定戦

令和2年10月31日(土) @佐賀工業高校G
 令和3年1月11日、国立競技場で第57回全国大学ラグビーフットボール選手権大会決勝が開催されます。その前座イベントとして、東北、関東、関西、九州の4地域から推薦された4チームが参加して「FOR ALLミニ・ラグビーフレンドリーマッチ」が開催されます。今年の九州地域の推薦チームは、佐賀県のチームの中から推薦することになりました。6年生で10名以上のチームが出場資格となっているため、資格を満たす佐賀ジュニアラグビークラブ及び川副ジュニアラグビークラブが対戦しました。
◇10:00キックオフ(前半15分-ハーフタイム5分-後半15分)
◇結果
 佐賀JRC 40-10 川副JRC(前半15-0)
 推薦チーム決定戦では、トライの後のコンバージョンキックは行っていません。トライ数は、佐賀JRCが前後半合わせて8トライ、川副JRCが後半2トライという結果でした。この結果、佐賀JRCが九州地域の推薦チームということで「FOR ALLミニ・ラグビーフレンドリーマッチ」に出場することになりました。
◇新型コロナウイルス感染防止の対応方針を定め、実施いたしました。
佐賀JRC ラックからの素早い球出し
川副JRC 後半2トライを返すが及ばず
ラインアウトの攻防

第18回コカ・コーラレッドスパークス佐賀県少年ラグビー大会

令和2年10月25日(日) @佐賀市健康運動センター人工芝G
◇協賛:コカ・コーラボトラーズジャパン
◇日程:開会式9:30~ 競技10:00~
◇結果
 <高学年の部>前後半12分のミニラグビーのゲーム
 参加チームは、佐賀JRCの(A)(B)2チーム、北茂安JR、唐津JRCと嬉野RS合同チームの3チームです。トーナメント形式で行いました。優勝は佐賀JRC(A)でした。
 <準決勝>佐賀JRC(A) 45-15 嬉野・唐津合同
 <準決勝>佐賀JRC(B) 65-5 北茂安JRC
 <決勝>佐賀JRC(A) 30-20 佐賀JRC(B) 
--------------------------
 <中学年の部>前後半10分のミニラグビーのゲーム
 参加チームは佐賀JRSの3年生チーム、4年生チームと唐津JRC・北茂安JRC・嬉野RSの合同チームの3チームでした。リーグ戦で行い、佐賀JRC4年生が優勝しました。
 (1)佐賀JRC4年生 60-20 唐津・北茂安・嬉野合同
 (2)佐賀JRC4年生 45-5 佐賀JRC3年生
 (3)佐賀JRC3年生 60-0 唐津・北茂安・嬉野合同
 ---------------------------
 <低学年の部>
 出場は5チームです。4人制のタグラグビーでトーナメント形式で行いました。優勝は佐賀JRC(A)でした。
 <1回戦>佐賀JRC(B) 30-20 嬉野RS
 <準決勝>佐賀JRC(A) 35-10 唐津JRC
 <準決勝>北茂安JRC 30-20 佐賀JRC(B)
 <決勝>佐賀JRC(A) 20-10 北茂安JRC
 ---------------------------
 ◇就学前幼児は、合同練習会を行いました。
 ---------------------------
〇敗者交流戦の結果は掲載していません。今回の大会は、学校行事等の都合で参加できないチーム・参加者がありました。就学前幼児も含め、96名の参加がありました。
〇新型コロナウイルス感染防止の対応方針を定め、実施いたしました。
高学年の部(9人制)
中学年の部(7人制)
低学年の部(タグラグビー)
就学前幼児の合同練習会

第17回マクドナルド杯

お問い合わせ

携帯用QRコード

QRコード
携帯のバーコードリーダーでQRコードを読み取ることで、携帯版ホームページへアクセスできます。
佐賀県ラグビーフットボール協会
<事務局>
事務局 〒849-0204
佐賀県佐賀市久保田町1671-11
尾形孝則(理事長)
TEL/FAX:0952-68-3485
PAGE TOP